السعودية

اعرف حقوقك في القانون السعودي | هل يحق لصاحب العمل اجبار الموظف على العمل في اجازة العيد؟

اعرف حقوقك في القانون السعودي | هل يحق لصاحب العمل اجبار الموظف على العمل في اجازة العيد أم لا؟ فنظام العمل السعودي يقوم على عدد من القوانين والأسس المضبوطة حال تم الخروج عنها يتحمل إما صاحب العمل أو العامل كامل النتائج المترتبة، ولكن هنا في حال أجبر صاحب العمل عامله على العمل بالعيد سيتحمل عاقبتها تمامًا، سنوضح كل هذا من خلال موقعنا فيما يلي.

هل يحق لصاحب العمل اجبار الموظف على العمل في اجازة العيد

وفقًا لما جاء بنظام العمل السعودي وبحسب المادة 112 أنه من الضروري على صاحب العمل بأن يمنح الأجر الكامل لكل عامل من عماله دون خصم أو نقصان، فالعامل يحصل على راتب الـ 4 أيام للعيد.

فليس من حق المسؤول أن يُجبره على العمل إلا في حالة الاتفاق بينهما، وهو ما يُدعى بـ “عمل إضافي”، وفي حال خصم من قيمة راتبه، يُفرض عليه غرامة مالية.

نظام العمل السعودي الجديد

نظام العمل السعودي الجديد

يشتمل نظام العمل السعودي الجديد على عدد من الأحكام والضوابط لضبط سير العمل داخل الدولة:

  • عقد العمل وفيه توضح كامل المعلومات من نوع العمل والأجر والإجازات والضمانات الاجتماعية.
  • الضمانات الاجتماعية والتي توفر حماية وضمان للحقوق لحظة مرض العامل أو أُصيب بالعجز أو الشيخوخة أو البطالة.
  • كما ينص النظام على العمل بكل جدية وحل أية منازعات بين أصحاب العمل والعمال بصورة ودية لطيفة.
  • كما يتضمن النظام شروط العمل والتي تشمل كل من ساعات العمل والإجازات والضمانات الاجتماعية.

اقرأ أيضًا: مميزات عقد العمل غير محدد المدة في القانون السعودي

وبهذا نكون بيّنا بشكل واضح إن كان يجوز لصاحب العمل إجبار العامل على العمل أم لا، فالمملكة ما يُسيرها هو القانون والانضباط، لذا في حال خروج أحدهم عن المألوف يُعرض نفسه للغرامة المالية والمساءلة القانونية.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

شاهد أيضاً
إغلاق
زر الذهاب إلى الأعلى